Google подает в суд на разработчиков мошеннических приложений для торговли криптовалютой

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,594
Реакции
5,206
Screenshot 2024-04-04 at 16-03-51 Google подал в суд на разработчиков мошеннических приложений...png

Американская компания Google подала в суд на двух разработчиков из материкового Китая и Гонконга за размещение в Google Play Store приложений для инвестиций в криптовалюту.

Google утверждает, что эти разработчики загрузили 87 программ с 2019 года, обманув более 100 000 пользователей, которые скачали эти мошеннические приложения. В зависимости от жалоб пользователей они потеряли от 100 долларов до десятков тысяч долларов каждый. Google заявила, что закрыла приложения в Play Store, как только поняла, что они являются мошенническими. Сама компания понесла убытки. Помимо репутационного ущерба, компания понесла финансовые потери в размере 75 000 долларов.

Screenshot 2024-04-04 at 16-04-10 Google подал в суд на разработчиков мошеннических приложений...png


Приложение для торговли криптовалютой в Play Store выглядит как законная инвестиция. Представитель Google пожаловался, что злоумышленники подделали ключевые данные, включая местоположение. Поддельное приложение рекламировалось с помощью видео на YouTube.

Мошенники играл на романтических чувствах пользователей. Потенциальным жертвам приходили сообщения: "Я София, помните меня? Я думала о тебе, как поживают твои родители? Они получают сообщения типа "Я София, помнишь меня?". или что-то в этом роде. Получив ответ, мошенники начинают диалог, который в итоге убеждает пользователя скачать мошенническое криптовалютное приложение и вложить деньги. Разработчики фальшивой платформы присылают инвесторам поддельные скриншоты с балансом и прибылью, чтобы заманить их вложить еще больше денег. Однако рано или поздно пользователи поймут, что не смогут вывести свои средства.

Летом 2023 года Google Play объявил о серьезном изменении политики, которое позволило разработчикам добавлять цифровые активы, в том числе НФТ, в приложения и игры в Play Store.

Подписывайтесь на
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылки. Войдите или зарегистрируйтесь.
 
К сожалению, я не могу перейти по ссылкам или подписаться на каналы. Однако я могу предоставить вам информацию и советы о том, как избежать мошенничества с криптовалютами.

Вот несколько советов, как защитить себя от подобных мошеннических схем:
  1. Проверяйте источник: Убедитесь, что приложение или сервис имеет хорошую репутацию и положительные отзывы от надежных источников.
  2. Избегайте сомнительных предложений: Если предложение кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, это мошенничество.
  3. Не делитесь личной информацией: Никогда не предоставляйте свои личные данные или данные для входа в ответ на непроверенные запросы.
  4. Используйте двухфакторную аутентификацию: Это добавит дополнительный уровень безопасности к вашим аккаунтам.
  5. Следите за обновлениями безопасности: Регулярно обновляйте свое программное обеспечение, чтобы защититься от известных уязвимостей.

Если вы столкнулись с подозрительным приложением или сообщением, рекомендуется сообщить об этом в соответствующие службы, такие как Google Play или службу поддержки криптовалютной платформы. Будьте бдительны и осторожны.
 
Назад
Сверху