Взять нельзя сдать: что делать, если вы нашли оружие?

CAGEGG

Местный
Регистрация
12 Сен 2019
Сообщения
51
Реакции
14
Оружие в нашей стране скорее редкость, чем обычный предмет.

Я говорю конкретно про огнестрельное оружие. В свободной продаже нет даже травматического оружия, что говорить про боевые пистолеты и охотничьи ружья.

Однако, в теории, с вами может случиться такая ситуация - вы идете по улице/гуляете в лесу и видите сверток с оружием или просто лежащий пистолет:



DrN31cK.png



Что это?

Боевое, травматическое, сигнальное оружие или пневматическая игрушка?

Для профессионалов не составит труда определить тип находки за считанные секунды, а вот человек, который мало знаком с оружием может принять макет за боевой образец, или наоборот: спутать настоящее оружие с игрушкой.

Итак, давайте разберемся, что делать, если вы нашли "ствол" на улице.

3 безопасных правила общения с опасным предметом



ipIC200.png





Правило первое: не берите в руки оружие!


3cpV4dT.png



Дело в том, что зачастую "стволы" на улице без причины не валяются. Наверняка перед вами лежит оружие, которое было использовано для совершения преступления.

На нем могут быть отпечатки пальцев преступника.



Если вы потрогаете оружие, то на нем останутся и ваши "пальчики", что будет очень неприятно: в случае проведения экспертизы и проверок, вас осмотрят с головы до ног.

Экспертиза конечно докажет, что на ваших руках нет следов пороховых газов и несгоревшего пороха, однако, время вы потратите.



Если все-таки необходимость взять оружие в руки есть, то, во-первых, ни в коем случае не кладите палец на спусковой крючок.

Во-вторых, не направляйте оружие на людей, на себя.


В-третьих, не смотрите на оружие со стороны дульного среза. Также, стоит использовать перчатки или платок, чтобы не смазывать отпечатки на оружии и не оставлять своих.



Правило второе: осмотрите оружие, попытайтесь определить тип

Qmw5wVF.png


Перед вами может оказаться списанное охолощенное оружие, пневматика, травматический (ОООП) или газовый пистолет, боевое или охотничье оружие.



Списанные автоматы и пистолеты на земле, конечно, валяются редко, однако стоит осмотреть опасный предмет на наличие надписей СО, СХП, ОС. Если такие надписи есть, то, скорее всего, перед вами стреляющий макет, который не представляет серьезной угрозы.

Но даже в этом случае не пытайтесь поднять оружие, оно может быть с патроном в патроннике. Попытки осмотреть неопознанное оружие опасны как для вас, так и для окружающих.

Так как ПМ - один из самых распространенных пистолетов в РФ, расскажу о некоторых маркировках его аналогов : пневматический ПМ (ИЖ-71) маркируется как МР-654К, травматические -МР-79-9ТМ, МР-80-13Т, П-М17Т, ПМ-Т. Также на корпусе будет метка применяемого боеприпаса: 9 р.а.; 45 Rubber.


Охотничье оружие перепутать с чем-либо другим достаточно сложно. Скорее всего, вам на глаза попадется одностволка или двустволка, которую мог потерять охотник. Я думаю, что о таком оружии, как минимум, слышал каждый и представляет, как оно выглядит:

MEtNJZo.png


Правило третье: вызовите полицию

А лучше, попытайтесь выцепить своего участкового.

Он возможно будет более лоялен к вам и поможет оформить находку как положено. Если вы вызываете полицию по сотовому, сообщите место и время находки, постарайтесь как можно более точно описать то, что вы нашли.

А теперь поставим запятую, которой так не хватает в заголовке статьи.

Взять нельзя, сдать!

Почему? Расскажу о причинах:

1 причина: если вы заберете с улицы боевой пистолет и будете укрывать его дома, то вы автоматически нарушите ст. 222 УК РФ

(исключением будет случай, если вы осмелитесь и понесете оружие в отдел полиции самостоятельно на добровольную сдачу).

2 причина: вас могли увидеть с оружием случайные прохожие, которые наверняка заподозрят неладное и вызовут полицию.

3 причина: если даже вы унесете гражданское оружие, такое как ОООП или газовое, вы будете должны сдать эту находку.

В противном случае, на вас будут наложены административные санкции, а попытка сбыта будет наказываться в соответствии с УК РФ.

Пневматическое оружие (конструктивно сходные с оружием изделия), брать тоже не стоит.

Стоимость этих изделий превышает 1000 рублей, поэтому утаивание найденного, например, пневматического МР-645К (ИЖ-71) будет расцениваться как кража, за что утаивающий будет наказан в соответствии с 158 УК РФ.

На этом все, друзья!

 
ну не знаю, у нас есть в свободной продажи, не знаю как у вас конечно. Много чего тут сказано не правды
 
Если при такой находке ты пустой тогда лучше можно действовать официально,
Не стоит брать с собой однозначно никогда не знаешь шо на нем весит:(:(
 
Если найдете на улице оружие, и сразу отнесёте их в полицию, то 100 % возбудят уголовное дело и первым, кто будет под подозрением будет тот, кто и принес это оружие. ИМХО.
 
Я думаю навтрятли в нашей стране кто-то станет подбирать ствол который нашел на улицеo_O
 
Я думаю навтрятли в нашей стране кто-то станет подбирать ствол который нашел на улицеo_O
Бро, таких людей на самом деле много. Да даже подберут, что бы повыёживаться перед девчонками )
 
Назад
Сверху