Исследование показало, что психоделики повышают «нейронную пластичность» у мышей

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-08-25 at 11-14-28 Psychedelic Increases ‘Neural Plasticity’ in Mice Study Finds.png

Согласно недавно опубликованному исследованию, быстродействующий психоделик увеличивает «нейронную пластичность» у мышей.
В исследовании, опубликованном в выпуске журнала Neuropsychopharmacology за этот месяц, изучались эффекты 5-MeO-DMT, психоделика, «который был связан с улучшением симптомов депрессии и тревоги на ранней стадии клинических исследований», говорят авторы.

По данным PsyPost, 5-MeO-DMT — это «сокращение от 5-метокси-N,N-диметилтриптамина» и «представляет собой психоделическое вещество, которое в природе встречается в некоторых видах жаб, растениях и семенах». «Он веками использовался в традиционных шаманских и духовных практиках коренными культурами в некоторых частях Южной Америки и других регионах. При употреблении, вдыхании или курении 5-MeO-DMT вызывает интенсивные и часто кратковременные психоделические переживания, характеризующиеся глубокими изменениями в восприятии, растворением эго и изменением сенсорного восприятия.

Пользователи обычно сообщают о чувстве единения со Вселенной и глубоких духовных прозрениях», — поясняет издание. «Нейральная пластичность» «определяется как способность нервной системы изменять свою активность в ответ на внутренние или внешние раздражители путем реорганизации своей структуры, функций или связей после травм, таких как инсульт или черепно-мозговая травма (ЧМТ)».

По данным Национальной медицинской библиотеки. Авторы исследования отметили, что «серотонинергические психоделики приобретают растущий интерес в качестве потенциальных терапевтических средств для ряда психических заболеваний» и что соединения «с кратковременными субъективными эффектами могут быть клинически полезны, поскольку время дозирования будет сокращено, что может улучшить состояние пациента». доступ." Но они заявили, что «относительно мало известно о поведенческих и нервных механизмах 5-MeO-DMT, особенно о продолжительности его долгосрочных эффектов». С этой целью исследователи намеревались охарактеризовать «влияние 5-MeO-DMT на врожденное поведение и дендритную архитектуру мышей». «Мы показали, что 5-MeO-DMT вызывает дозозависимое усиление реакции подергивания головы, которое короче по продолжительности, чем реакция, вызванная псилоцибином, во всех протестированных дозах. 5-MeO-DMT также существенно подавляет социальные ультразвуковые вокализации, возникающие во время брачного поведения.

5-MeO-DMT вызывает длительное увеличение плотности дендритных шипов в медиальной лобной коре мышей, что обусловлено повышенной скоростью формирования шипов», — пишут исследователи. Но, в отличие от псилоцибина, исследователи заметили, что «5-MeO-DMT не влияет на размер дендритных шипиков». «Эти данные дают представление о поведенческих и нервных последствиях, лежащих в основе действия 5-MeO-DMT, и подчеркивают сходства и различия с эффектами псилоцибина», — написали они.

Исследовательское сообщество лишь коснулось поверхности потенциала психоделиков для лечения психических заболеваний, но некоторые идеи уже были глубокими. В опубликованной ранее в этом году книге под названием «Я чувствую любовь», написанной Рэйчел Нувер, описан выдающийся пример сторонника превосходства белой расы, который сказал, что его опыт с МДМА отвлек его от его фанатичной идеологии. Сторонник превосходства белой расы, известный только как Брендан, описал свой опыт как часть двойного слепого исследования в Чикагском университете. «Как ни странно, в самом низу формы Брендан написал жирным шрифтом: «Этот опыт помог мне разобраться в изнурительной личной проблеме».

Погуглите мое имя. Теперь я знаю, что мне нужно делать», — написала Нувер в книге. «Похоже, что МДМА сам по себе не способен волшебным образом избавить людей от предрассудков, фанатизма или ненависти. Но некоторые исследователи начали задаваться вопросом, может ли это стать эффективным инструментом, подталкивающим людей, которые уже каким-то образом готовы пересмотреть свою идеологию в сторону нового взгляда на вещи. Хотя МДМА не может устранить причины предрассудков и разобщенности на социальном уровне, на индивидуальной основе он может изменить ситуацию. В некоторых случаях препарат может даже помочь людям увидеть сквозь туман дискриминации и страха, который разделяет многих из нас», — продолжил Нувер.
 
Назад
Сверху