Я не думал, что микродозирование работает, но этот месяц заставил меня задуматься…

Alisa

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2016
Сообщения
5,585
Реакции
5,184
Screenshot 2023-10-09 at 13-31-44 I Didn’t Think Microdosing Worked But This Month Has Me Thin...png

Я вошел как скептик, а вышел несколько менее скептичным.

Микродозирование - это часто неточная практика употребления небольших доз психоделиков, в частности псилоцибина и ЛСД. В то время как некоторые измеряют количество в 0,1 и 0,3 мг, многие принимают его примерно по щепотке в рот или напитки.

Тенденция к микродозированию началась примерно в 2010 году, а к 2015 году ее популярность резко возросла, что привело к появлению заметных публикаций с заявлениями различных демографических групп, включая исследователей психоделиков, бизнес-лидеров и мам в стрессовом состоянии. Описанные эффекты отличались от человека к человеку, но в целом положительные отзывы часто были сосредоточены на снижении психического стресса, повышении счастья, улучшении концентрации внимания, расширении творческой энергии и других эффектах для психического здоровья и когнитивных способностей.

К 2018 году тенденция набрала достаточный импульс, чтобы началось первое в истории лабораторное исследование с анализом микродоз ЛСД. С тех пор лабораторные исследования и анализы проводились довольно стабильно. В некоторых исследованиях исследователи зафиксировали незначительные психологические изменения при употреблении психоделиков в форме микродоз. Некоторые краткосрочные улучшения включают снижение уровня депрессии, стресса и блуждания мыслей. Однако заявленные результаты не соответствовали ожиданиям участников увидеть изменения.

Многие исследования, проведенные в последние годы, пришли к выводу, что микродозирование не оказывает подавляющего положительного воздействия на такие области, как интровертное осознание или обработка эмоций. Даже известные исследователи медицинского каннабиса и психоделиков, такие как доктор Питер Гринспун, заявили, что микродозирование психоделиков еще не предоставило каких-либо окончательных доказательств того, что они безопасны или эффективны.

Тем не менее, несмотря на клинические данные, свидетельствующие об обратном, многочисленные потребители предоставили анекдотические отзывы о том, что микродозирование принесло им пользу, а некоторым изменило жизнь.
Мой грибной опыт

Я не специалист по психоделикам. К тому же я не полный новичок. Я принимал макродозы психоделиков, вероятно, около дюжины раз в возрасте от 21 до 38 лет. Большая часть доз была с псилоцибином и две с ЛСД. Несколько лет назад я также несколько раз пробовал микродозирование. В основном основываясь на своем собственном опыте, я был убежден, что макродозы - это правильный путь, если я хочу почувствовать что-то глубокое. Но в эти дни, когда у меня было мало времени для себя, я едва мог выкроить время для поездок.

Хотя то тут, то там случались моменты, которые можно было бы счесть неблагоприятными, большую часть времени я наслаждался жизнью в макродозах. Обычно я уходил с каким-то прозрением или ясностью ума, к которым стремился сознательно или подсознательно. При микродозировании эффекты были не столь явными. Я заметил незначительные эффекты, если они вообще были. Я мог бы сказать, что мой уровень энергии или сосредоточенности повысился. Но без постоянной регулярной дозировки я никогда по-настоящему не настраиваю себя на достижение наилучших возможных результатов.

Я был доволен тем, что оставался в таком настроении, что микродозирование не сработало. Мой опыт в сочетании с потоком часто неэффективных и не вызывающих восторга лицензионных психоделических препаратов, которые присылались мне в рамках кампаний в прессе, заставил меня почувствовать, что микродозирование было обманом или, по крайней мере, чрезмерно разрекламировано. Многие из этих продуктов, которые я получала, были упакованы в изящные упаковки и имели такой вкус, словно за рецептом стояли элитные шоколатье. Они проверили все коробки на предмет качества продукта, за исключением того важного факта, что лишь немногие из них давали какие-либо психоделические результаты.

Мне начало казаться, что большая часть психоделического мира превратилась в чушь собачью. Это чувство сохранялось в течение нескольких лет. Моя позиция начала меняться около полугода назад, когда я столкнулся со своим другом, генеральным директором Chill Steel Pipes Джастином Джонсоном. Он переживал особенно трудный период в жизни, когда неожиданно скончался его деловой партнер и хороший друг. Эти события привели к резкому росту требований к работе, из-за чего он остался без работы и был обложен многочисленными налогами. Джастин сказал мне, что у него было так много забот, что он не чувствовал, что может курить, чтобы расслабиться, в то время как ему нужно было изучить несколько новых аспектов бизнеса. Нуждаясь в некотором облегчении, он обратился к псилоцибину и почувствовал огромное облегчение.

Я хранил наше общение в своем заднем кармане в течение нескольких месяцев, но до недавнего времени почти ничего с ним не делал. Мое бездействие, вероятно, было вызвано эмоциональным выгоранием, от которого я не мог избавиться последние несколько лет. Я не могу сказать, была ли это пандемия или другие факторы в бизнесе и жизни, но одна или многие вещи лишили меня того, что делало меня тем, кем я был, особенно на работе.

Моего диска там не было. Мое терпение иссякло. Чаще всего я ловил себя на том, что злюсь, становлюсь апатичным и невероятно незаинтересованным. Все это время я работал больше, чем когда-либо, чтобы свести концы с концами, что стоило мне свободного времени наслаждаться жизнью. Это превратилось в бесконечный негативный цикл. Я чувствовал себя пойманным в ловушку и еще менее свободным, чем когда был прикован к офисной работе с 9 до 5. Работая, я часто оказывался в завале заданий и поручений на побегушках, постоянно стараясь сохранять душевное равновесие. То, что когда-то приносило мне радость, теперь казалось обузой.

Мне нужны были перемены, и за последний год или около того я перепробовал многое, чтобы добиться какой-либо трансформации. Я больше тренировался. Я старался лучше спать. Я изменила свой рацион питания, медитировала и многое другое. В конце августа 2023 года я потерял крупного клиента-фрилансера, что вызвало у меня панику по поводу моего ежемесячного дохода и желание вернуться к фрилансу. Беспокойство и желание избежать саморазрушения заставили меня нажать на спусковой крючок в поисках новой перспективы. Или, по крайней мере, самому подопытному кролику, чтобы выяснить, оказало ли микродозирование какой-либо положительный эффект.
что случилось?

Чтобы начать, я купил восьмую часть грибов Penis Envy в магазине "Вилка", почистил кофемолку и превратил псилоцибин, похожий на член, в обалденно пахнущий порошок. Я поместила этот порошок в контейнер из пирекса и хранила его в своем шкафу рядом с кофейной гущей. Я сделала пометку в своем календаре добавлять микродозу в кофе каждые три дня. В субботу, 2 сентября, была введена первая микродоза. Тот день начал влиять на мое мнение.

Обычно мне требуется несколько часов, чтобы закончить свои дела по дому. Я люблю откладывать выполнение заданий на потом. Этого не было, когда я вводил микродозу. Примерно через 45 минут я понял, почему некоторые люди считают микродозировку грибов “натуральным дополнением”. Я бы не стал заходить так далеко, но я выполнил работу эффективно и с удовольствием. Я справился со своими поручениями всего за несколько часов. Я все еще находил несколько минут, чтобы отдохнуть, но я справлялся с заданиями, смеясь над подкастами и наслаждаясь музыкой. В этом не было ничего глубокого, и, возможно, это даже стандарт для многих, читающих это. Но для меня это было невероятно по–другому и позитивно - как будто я воссоединился с чем-то, что мне нравилось делать, но о чем я совершенно забыл в какой-то момент взрослой жизни.

Вторая доза поступила во вторник и стала первым испытанием в течение рабочего дня. Я не устанавливал никаких часов или трекеров, чтобы обнаружить какую-либо разницу в производительности моей работы. Тем не менее, я заметил, что стал более сосредоточенным и целеустремленным в выполнении своих задач и работе над улучшением своего чувства выгорания. Хотя к этому моменту я не нашел никаких четких решений, мой мозг начал посылать мне советы, которые казались почти ежедневными мантрами о важности оставаться оригинальным и не забывать о том, что работало у меня большую часть десятилетия. И даже если я не находил решений, я больше смеялся. Я почувствовал себя легче и свободнее, как будто в какой-то степени снялся душевный груз. Впервые за долгое время я наслаждался собой.

Примерно на третьей или четвертой дозе я начал замечать, что моя энергия и сосредоточенность стабилизировались. Я все еще чувствовал себя более энергичным в те дни, когда принимал микродозы. Но я также вернулся к своей прежней форме, когда меня отвлекали социальные сети или другие мысли, на которых мне не нужно было сосредотачиваться в течение рабочего дня.

Одна вещь, которая беспокоила меня вот уже несколько месяцев, заключалась в том, насколько сильно на меня начали влиять посты в социальных сетях. Мне не нравится многое из того, что я вижу, в том числе и то, что я там выкладывал. Но в какой–то момент я почувствовал, как голос в моей голове сказал: "Позволь тому, что было сказано, соскользнуть с твоей спины" - и, ради всего святого, перестань так много публиковать. Хотя моя деятельность все еще крайне несовершенна, я начал активно пытаться быть более ответственным и ограничивать то, что выкладываю в Сеть. В то же время я поймал себя на том, что смеюсь над постами и аккаунтами, которые раньше расстраивали или раздражали меня. Однако социальные сети по-прежнему остаются адской дырой.

Я перестал отслеживать свои ощущения на каждом сеансе приема пятой дозы. К тому времени мне казалось, что я вошел в привычное русло, когда не получал большого прилива энергии и не сосредотачивался на тех днях, когда принимал микродозы. Вместо этого мне казалось, что мое мировоззрение меняется с каждым днем. Моя концентрация улучшилась, хотя у меня все еще бывают дни, когда она ослабевает. И хотя я все еще чувствую, что в каннабисе (и в жизни) слишком много негатива и показухи, я осознал, каково мое место в этой роли. Вместо того чтобы беспокоиться о следующих шагах, я стремлюсь воплотить больше этих мыслей в своей жизни. Это продолжалось и после девятой дозы, которую я принял два дня назад.
Итак, микродозирование работает?

Я не знаю наверняка, работает ли микродозировка. Многочисленные лабораторные исследования показывают, что ему еще предстоит продемонстрировать значительную способность оказывать существенное или вообще какое-либо воздействие на потребителей. Тем не менее, многие, как и Джастин, клянутся микродозированием.

Я все еще немного скептически отношусь к тому, что это работает, потому что у меня есть стойкое ощущение, что все это может быть эффектом плацебо. Я хочу придерживаться этого еще месяц или два, прежде чем сформирую какое-либо твердое мнение. Но прошедший месяц и мой первый регламентированный график микродозирования дали мне много неподтвержденных данных для рассмотрения. Будь то плацебо или растительная медицина в действии, прошедший месяц дал мне ясность, в которой я давно нуждался, – и это то, что я искал долгое время.
 
Назад
Сверху